
– Бывает, – тихо сказала Валька.
– Ну и глупо!
Спора не получилось. Но молчать Юрик не хотел. Когда молчишь, сильнее делается тревога.
– Теперь не потушишь. Еще и лес загореться может. Или хлеб на полях.
Борис подумал и произнес:
– Поля за насыпью. Через железную дорогу огонь не пойдет. А за лесом воздушные патрули следят. С парашютами.
– А чего сено не вывозят? – спросил Юрик.
– Не успели, значит. И машины все на уборочной.
Снова запылал стог. Если говорить по-честному, Юрику тоже нравилось смотреть, как они горят, но он ни за что бы не признался в этом, раз Борис недоволен. И со злостью сказал:
– Какой-то дурак окурок бросил, вот и пошло…
– И никакой не окурок, – своим протяжным голосом заговорила Валька. – Это все от метеорита загорелось. Мне рассказывали.
– Кто тебе рассказывал? – огрызнулся Юрик.
– Ну, Алешка рассказывал.
– Слушай ты его больше, – сказал Борис. – Он наговорит… Тоже вот сказал сегодня: "Один часик покатаюсь". Теперь ищи ветра… Ночь
уже скоро.
– Слышь, Борь, – вкрадчиво заговорил Юрик, – он ей всякую чепуху насочиняет, а она верит. Тогда тоже какую-то горушку в лесу увидели говорит, что курган. И потащил ее клад искать. А нашли, знаешь, что? Ха…
– Да ну тебя, – сказал Борис.
– А про метеорит все равно правда, – вздохнула Валька. – Вы ничего не знаете, потому что спали, а Алешка не спал и все видел, как звезда упала на болото, видел. А утром уже горело.
– А нам почему не сказал? – спросил Борис.
– Он только ей одной про все говорит, – невесело хихикнул Юрик.
– Невесте своей.
– Болтун несчастный! – печально сказала Валька. – Хоть бы полечил язык свой длинный, что ли…
